Продвигаем блог с помощью Liveinternet.ru | СЕО и продвижение сайтов

Не так давно мы говорили о перспективах, которые открывает ведение блогов на бесплатных блогохостингах  в деле продвижения. Тогда я поделился с Вами своими впечатлениями от Живого Журнала – бесспорного лидера блоггинга в Рунете. Однако, в отличие от LJ, Живой Интернет, он же Liveinternet, является чисто русским сервисом. Честно говоря, (что) это очень бросается в глаза, судя по тому, как организованы дневники)) Ну, не будем забегать вперёд. Давайте обо всём по порядку.

Итак, Liveinternetбесплатная платформа для ведения блогов, доступная любому пользователю и дающая возможность публиковать сообщения, комментарии, медиафайлы, изображения, ссылки и т.д., то есть любой материал, интересный автору. Кроме того, Вы можете дать своему дневнику уникальное оформление. В этом смысле она идентична тому же ЖЖ и большинству других блогохостингов.

Также Вы можете

  1. находить друзей (аналог френдов в ЖЖ),
  2. подписываться на посты других авторов и комментарии к ним,
  3. распределять подписки по группам и т.д.

Особенно радует возможность добавлять друг друга в друзья. Чувствуете, к чему это я? Правильно, благодаря этим возможностям Вы добиваетесь повышения посещаемости и читаемости, а заодно и СЕО-показателей, что неплохо для заработка.

Продвижение блога или просто сайта с помощью Liveinternet заключается в том, что Вы можете свободно оставлять ссылки на свои записи и страницы в своём дневнике – например, размещая обзоры или анонсы своих статей со ссылками (естественно, включая в анкоры ключевые слова).

Конечно, можно и просто проводить кросспостинг в Ваш аккаунт на Liveinternet.ru. Для этого надо, предварительно зарегистрировавшись,  зайти на  эту страницу и добавить в верхнем правом углу адрес RSS-фида Вашего основного блога или журнала на Livejournal. Тогда записи из автономного блога будут напрямую и в полном объёме переноситься в LI. Возможный минус – в том, что запись в дневнике, скорее всего, будет проиндексирована быстрее, чем на основном сайте, и тогда его контент будет восприниматься как неуникальный. Плюс в том, что кросспостинг происходит автоматически, требуя от Вас минимума усилий и времени.


В чём я вижу недостатки Liveinternet как рядовой пользователь:

  • Неудачная структура панели отправки сообщения и редактирования: различные блоки не выделены различным цветами или каким-то другим способом, они не достаточно компактны, что создаёт сложности для начинавшего пользователя
  • Вставка изображения, ссылки, видео или аудио осуществляется посредством редактирования html-тэгов, которые для новичков – тёмный лес. Вместо автоматической вставки контента сервис предлагает Вам пару тэгов, между которыми Вы должны вставить ссылку на свой материал, будь то фото, музыка или линки. Это немного замедляет работу, хотя в целом и с этим можно смириться.

Думаю, эти недочёты – основные причины того, что Liveinternet не возглавляет рейтинг бесплатных блогохостингов. Однако его возможности позволяют успешно раскручивать свой проект, а заодно и общаться с интересными людьми.

Успехов Вам!!!

Ваш отзыв


ec952875