Первые шаги. Индексация сайта | СЕО и продвижение сайтов

И снова добрый день! Сегодня я расскажу Вам о некоторых действиях, которые нужно предпринять в первую очередь после создания Вашего проекта. Они нацелены на ускорение индексации Вашего сайта поисковыми системами. Сейчас поясню, в чём смысл этих заумных слов.

Дело в том, что для появления Вашего сайта в выдаче необходимо, чтобы информация о нём была занесена в базу данных данного поисковика – иными словами, надо, чтобы поисковик о нём «знал».  Так вот, занесение таких данных в базу поисковой системы и называется индексацией. Она производится роботами системы, которые периодически посещают веб-страницы, сканируют их содержимое и собирают сведения о них (о метаданных – «информации об информации» – я расскажу немного позже).

Безусловно, роботы Яндекса, Google, Рамблера регулярно находят новые сайты и страницы и индексируют их, так что Ваш ресурс в любом случае должен попасть в индекс (то есть в базу данных поисковика). Однако мы заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно скорее, поэтому после запуска проекта стоит проделать следующее:

1. Самостоятельно сообщить поисковикам о появлении на свет Вашего творения:

Google:  http://www.google.ru/addurl Для отслеживания индексации сайта в Google рекомендую зарегистрироваться в сервисе http://www.google.ru/webmasters/ (предварительно нужно будет завести почтовый ящик на Gmail.com)

Яндекс: http://webmaster.yandex.ru/ (предварительно нужно зарегистрироваться на Яндексе, выбрав имя пользователя и пароль).  Потом на этом же сервисе Вы сможете следить за индексацией сайта, ссылок на него и получать другую полезную информацию.

Рамблер:  http://www.rambler.ru/doc/add_site.html

2.  Создать карту сайта в формате xml вида  example.com/sitemap.xml на сервисе Google Webmasters и добавьте её

3. Если Ваш сайт – блог, то следует добавить его URL (т.е. адрес) в новостные ленты (каталоги RSS). RSS расшифровывается как Really Simple Syndication – очень простой сбор сводной информации. Проще говоря, при помощи этой технологии информация о Ваших записях (постах) по мере их написания передаётся на такие сервисы, и у Ваших читателей появляется возможность следить за новинками на Вашем ресурсе, а у поисковиков – быстро индексировать свежие страницы):

http://feedburner.com/

http://feedreader.ru/

http://rssreader.ru/

http://liverss.ru/

При добавлении от Вас требуется только указать адрес и (иногда) краткое описание  – пара связных предложениях, отража.щих тематику блога.

4. Добавить сайт в рейтинги:

Рамблер Топ 100

Рейтинг Mail.ru

Вот, пожалуй, основное, что Вам надо сделать, чтобы как можно скорее попасть в индекс.

А теперь поговорим о том, как в нём удержаться и не подпасть под санкции поисковиков, особенно Яндекса. Итак, скажу немного о таком страшном для вебмастера понятии, как БАН поисковых систем.

Бан – это короткое и грозное слово означает удаление сайта из базы поисковика по причине утраты доверия поисковика. Чтобы избежать его и стабильно держаться в индексе, надо соблюдать несколько простых правил.

1. Контент (т.е. вся информация на сайте, и в первую очередь текст) должен быть строго уникальным. Это значит, что Ваши записи должны быть написаны только Вами лично, а не скопированы из другого источника. В крайнем случае Вы можете позволить себе рерайт (т.е. переизложение чужого текста), но и это не очень желательно.

2. Ваш сайт не должен содержать ссылки на уже забаненные проекты, также как на него самого не должны ссылаться такие ресурсы. Пожалуйста, помните об этом, когда я буду рассказывать о размещении ссылок на Ваш сайт в каталогах и блогах.

3. Постарайтесь не размещать на сайте большое количество нетеметических ссылок.

4. Не стоит размещать скрытые ссылки на сайте. Скрытая ссылка – это ссылка, совпадающая по цвету с фоном, то есть невидимая для посетителя, но зато очень даже заметная для поискового робота, который не преминёт Вам её припомнить.

5. Немного забегая вперёд: при покупке ссылок на других ресурсах (чем мы очень скоро займёмся) приобретайте ссылки только с тематических проектов.

Придерживаясь этих простых правил,  Вы добъётесь быстрой индексации Вашего сайта и надёжно закрепите его позиции в индексе!

Успехов Вам!!!

Ваш отзыв


ec952875